全国五一劳动奖状获奖单位
全国中职改革发展示范学校

我校第十四届技能节闭幕式暨第十二届校企合作育人洽谈会工作安排
承德技师学院    2017-06-13 16:31:37   

经过全校师生的积极参与和共同努力,我校第十四届技能节各项工作已经接近尾声,技能节闭幕式暨校企合作育人洽谈会定于2017616日举行。为使技能节工作有一个圆满的结局,现对技能节闭幕式暨校企合作育人洽谈会各项工作做如下安排,望各部门认真组织,抓紧落实。

一、来宾邀请

总负责:张言副书记

1、上级领导邀请           负责部门:办公室

2、企业单位邀请           负责部门:校企办

3、合作中学邀请           负责部门:学生处

4、合作院校邀请           负责部门:学生处

5、职业培训合作部门邀请   负责部门:培训中心

6、家长邀请               负责部门:各系部

各系部、部门14日将具体人数汇总到办公室。

二、来宾接待

总负责:张新启副校长

负责人:司瑞彪 杨新敏

  间:6.1514:306.16日上午8:50

  务:

1、负责来宾接待、会议期间嘉宾活动安排的发放等。

2、学生家长手提袋、矿泉水、招生简章等的发放。

6167:00,各系部在音乐广场接待本系部学生家长,并安排学生引导员引导家长到体育场指定位置;办公室、校企办、学生处负责接待政府、企业、学校等来宾。由办公室统一安排接待设施、物品等。

三、技能节闭幕式(6169:0010:20

会议总负责:张新启副校长

1、会议组织

负责人:司瑞彪

  务:会议程序、主席台就坐人员安排、家长就坐安排(按系部分区域就坐,系部负责人一位及学生干部3人负责引导),会议及参观活动衔接、会议讲话材料、教师参会组织等。

2、学生行进方队展示

负责人:孙向龙  李宏飞

  点:运动场

  务:负责会议学生组织、学生方队组织;行进方队的解说等。

3、学生社团展示

负责人:李宏飞

  点:运动场

  务:负责学生社团风采展示及解说。

4、颁奖

负责人:肖万志

  点:运动场

  务:负责颁奖筹备、打印学校技能节获奖证书,领奖顺序安排、证书递送,佩戴给获奖选手。

5、午间汇报演出

负责人:杨春晖

  务:安排午间在报告厅的一个小时文艺演出。

四、闭幕式程序:

会议及社团表演(8:50~10:10

主持人:唐秋华书记

1、升国旗、奏国歌(吕强组织)

2、介绍领导及来宾

3、学生行进方队展示及社团风采展示(吕强组织)

4、张新启副校长宣布第十三届技能节获奖名单(教务处负责获奖名单及颁奖过程)

5、颁奖(校领导、上级领导、企业来宾)

6、学生代表发言(教务处准备、审核)

7、教师代表发言(教务处准备、审核)

8、企业来宾代表讲话(校企办准备)

9、卜校长与企业代表签署冠名培养协议(校企办)

10、卜校长讲话  (办公室准备)

11、上级领导讲话(办公室准备)

五、来宾合影 10:2510:30

负责人:司瑞彪  曾建生

  点:“工业蓝图”雕塑前

  务:来宾合影

六、校园参观(10:3011:30

总负责:张言副书记

    负责人:司瑞彪  郭晓薇  谷春书  齐付普  王占亮 赵民  杨春晖  石建华

      务:分七组进行参观

1、第一组陪同人员:张  言、常怀江。参观人员为政府、学校、企业来宾等。

2、第二组陪同人员:郭晓薇、辛天德。参观人员为经济系学生家长。

3、第三组陪同人员:齐付普、李春雷。参观人员为装备系学生家长。

4、第四组陪同人员:王占亮、林丽萍。参观人员为建筑系学生家长。

5、第五组陪同人员: 谷春书、李海峰。参观人员为汽车系学生家长。

6、第六组陪同人员:赵  民、潘鹏飞。参观人员为电气系学生家长。

7、第七组陪同人员:杨春晖、张海燕。参观人员为学前系学生家长。

各系安排人员在所属教学场所讲解。经济服务系安排学生礼仪服务实践。

七、技能节展示(6.16日上午10:3011:30

总负责:张新启副校长

1、系部综合展示

负责人:肖万志

  务:收集技能节作品,在雕塑广场——求学梯——图书馆广场进行展示。每系部一个位置集中展示,要求有技能节创新作品实物,获奖人员表演,系部靓点活动及表演等。

2、获奖学生技能展示

负责人:姚建国

      务:各系部在自己的实训室和一体化工作站安排获奖学生技能展示,标示获奖等次。(幼教学生在图书馆广场)

八、午餐(11:4012:30

1、双元酒店自助午餐(各界来宾):

负责人:司瑞彪 常怀江 杨新敏  系部一名负责人及招就干事。

2、一食堂用餐(学生家长):

负责人:李海平  司瑞彪  各系部负责人。

九、午间汇报演出(12:3013:30

负责人:杨春晖

一个小时的文艺演出

十、午间校园规范管理

具体负责:孙向龙  张殿顺  李振国 毕晓忠

任务:午休期间学生纪律与规范

十、校企合作育人洽谈会(13:3016:00

总负责:张  言副书记

负责人:常怀江  肖万志

  点:办公楼二、三楼会议室,图书馆阅览室、综合楼西餐厅、电气系实训室

1、现代装备制造系(图书馆四楼教师阅览室)

   人:齐付普

参加人员:合作院校、企业人员;张新启 系部教师 

2、电气工程系(车间实训室)

   人:赵 

   参加人员:合作院校、企业人员;卜立新  系部教师 

3、汽车工程系(图书馆三楼社科书库)

   人:谷春书

   参加人员:合作院校、企业人员;唐秋华  系部教师 

4、建筑工程与艺术系(3楼会议室)

   人:王占亮

   参加人员:合作院校、企业人员;梁常稳  系部教师

5、经济服务系(综合服务楼西餐厅)

   人:郭晓薇

   参加人员:合作院校、企业人员;窦建民  系部教师 

6、幼儿师范学校(2楼会议室)

   人:杨春晖

   参加人员:合作院校、企业人员;张  系部教师

7、合作中学座谈会(综合服务楼酒吧)

   人:孙向龙

   参加人员:合作中学  窦建民  史欣语 招生管理中心人员

十一、宣传报道

总负责:张新启副校长

具体负责人:敖海军

  务:负责学校技能节氛围营造、会议的宣传报道、摄影及录像等。

十二、校园安全

总负责:张新启副校长

1、安保及车辆调度

负责人:张殿顺

  务:车辆指挥调度、校内外人员管理、安全保卫等

  点:整个校园

2、校园内秩序

负责人:孙向龙  李振国  毕晓忠

  务:校园环境、宿舍环境及会场学生整体秩序

  点:整个校园

十三、教学秩序

负责人:肖万志  姚建国

  务:教学整体安排、调度和管理

  点:所有教学场所

十四、后勤保障

总负责:窦建民副校长

负责人:李海平 

  务:会议物品、水、电、饮食、医疗等后勤保障

十五、时间安排

16.15日下午4: 306.168:50   接待来宾

28: 5010:10  技能节闭幕式

310:2510:30  合影

410:3011:30  参观校园

511:4012:30  午茶自助餐

613:3016:00  校企合作育人研讨

716:10后送客

注:校领导6.16日早8:30在校门口接待上级领导,二、三楼会议室备用。

                                         

                              2017612

 

浏览 (11723) | 发布人:校办
将本文加入收藏夹